Aiuto - Cerca - Utenti - Calendario
Versione completa: Medicina Legale-teoria Generale Del Diritto-sociologia Del Dirittto
FerraraForum.it > Community > Studenti > Giurisprudenza
VALE88
CIAO RAGA!!!!SN DEL TERZO ANNO (ANCHE SE HO ESAMI DEL SECONDO DA FARE E SEGUIRE)...VOLEVO CHIEDERVI SE QUALCUNO DI VOI HA FATTO MEDICINA LEGALE CN AVATO? PERCHè HO VISTO IL LIBRO DA COMPRARE...E FA PAURA...SINCERAMENTE PER6 CREDITI MI SEMBRA ESAGERATO!!!!!!NATURALMENTE NN HO INTENZIONE DI COMPRARLO QUINDI MI CHIEDEVO CM ERA L'ESAME...QUALCUNO DI VOI LO SA???BASTANO GLI APPUNTI?
OPPURE AVEVO PENSATO DI FREQUENTARE TEORIA GENERALE DEL DIRITTO....E' FACILE???OPPURE NEL CASO PIU' ESATREMO SOCIOLOGIA DEL DIRITTO....SEMPRE SE E' FACILE (FERMO RESTANDO IL PROBLEMA CHE NN SO L'ORARIO DI QUESTI CORSI E QUINDI POTREBBE SUCCEDERE CHE MI TROVI AL SECONDO SEMESTRE CN DELLE SOVRAPPOSIZIONI).
VI PREGO DI AIUTARMI PERCHE' DEVO SCEGLIERE E NN SO CS FARE...
GRAZIE A TT...CIAOOOOOOOOOOOOOO
Ira...
ciao,anch'io sono al terzo anno e come te nn so cosa scegliere...una cosa sicuramente l'ho capita il numero di crediti non qualifica l'esame come facile o difficile...scegli qualcosa che dal programma può piacerti senza contare il numero di pagine...magari ci sono materie con libri da 150 pagine ma incomprensibili...
Questa è la versione 'lo-fi' del forum. Per visualizzare la versione completa con molte più informazioni, formattazione ed immagini, per favore clicca qui.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.